Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Georg Anton Rasmussen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Anton Rasmussen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1198
Georg Anton Rasmussen,
1842 Stavangen – 1914 Berlin
FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
65 x 105 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1890".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Tiefer Blick in einen skandinavischen Fjord wie er für den Künstler charakteristisch ist. Die seitlich hoch aufragenden Berge stürzen steil in die ruhige Wasserfläche, in der sie sich verschwommen spiegeln und auf der ein Boot, in der Ferne ein kleiner Dampfer sowie einzelne Möwen zu sehen sind. Das kleine Boot und der winzige Dampfer bilden einen starken Kontrast zu den Berghängen und betonen die Dramatik der Landschaft. Lockerer, sicherer Malduktus. (950551)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Anton Rasmussen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Anton Rasmussen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Anton Rasmussen verkaufen?