Auction Old Master Paintings - Part I

Genueser Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Genueser Schule des 17. Jahrhunderts

496

DER UNGLÄUBIGE THOMASÖl auf Leinwand. Doubliert.
144 x 118 cm.
Ungerahmt.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Prominent ins Licht gerückt sehen wir in Nahsicht Christus in rotem Gewand mit freiem Oberkörper im Kreis seiner Jünger. Jesus hat seine Arme ausgestreckt, um ihnen die Wundmale an den Händen und an der Seite zu zeigen. Vor ihm der halb kniende ungläubige Thomas, der gerade im Begriff ist, die Finger seiner rechten Hand auf Christi Seitenwunde zu legen. Christus schaut auf die interessiert zuschauenden Jünger und läßt Thomas gewähren. Jesus sagte darauf zu ihm: "Weil du mich gesehen hast, glaubst du. Selig sind, die nicht sehen und doch glauben".
 (Joh. 20.27).  (1220333)

Genoese school, 17th century
DOUBTING THOMASOil on canvas. Relined.
144 x 118 cm.
Unframed.

The populat theme depicted with figures in three-quarter length.