Auktion Kunsthandwerk
1137
Gemmen aus der Kunstkammer des Sammlers Joh. M. Ebermayer.
Baier, J. J. Gemmarum affabre sculptarum thesaurus quem suis sumptibus haud exiguis nec parvo studio collegit Joh. Mart. Ebermayer. Angebunden: Reusch, Erhard: Capita deorum et illustrium hominum, nec non hieroglyphica, abraxia et amuletta quadaem in gemmis incisa. Zwei in einem Band.
Nürnberg, Privatdruck für Ebermayer, 1720.
Folio. Vier Blatt, 24 SS. Bll. 25 - 46, zwei Bll.,
1-Wappenvignette, gefaltete Kupfertafeln, 22 Textkupfer-4 Bll., 226 SS., 11 Blatt, eine Vignettte, ein gestempeltes Initial, ein Textkupfer, 17 Kupfertafeln Pergament der Zeit mit Wappensupralibros.
Sehr schön illustriertes Werk auf gutem, festem Papier. Unter den frischen Kupfern auch eine Darstellung des Aufbewahrungsschranks für die Gemmen. Prachtband mit seltenen Privatdrucken aus der Kunstkammer des Sammlers Ebermayer. (620973)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602