Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
426
Gefasste Steinfigur eines Evangelisten
Höhe: 79 cm.
Île-de-France, 14. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Laut Vorbesitzertradition stellt die Figur den Heiligen Matthäus dar.
Dieser in langem, in Röhrenfalten gelegtem Gewand, auf quadratischer, mitgearbeiteter Standplinthe. Rundplastisch gearbeitet, im Kontrapost, in der linken Hand ein geöffnetes Buch, die rechte Hand auf die Buchseite gelegt, wohl ehemals eine Schreibfeder haltend. Über dem gefalteten, blau gefassten Kleid ein Chormantel mit Schließschnüren und reliefierten Agraffen. Das Gesicht frontal leicht nach unten gehalten, der Blick in die Ferne gerichtet, das Haupt gerahmt von gereihten kleinen Locken, die die glatt gekämmte Frisur abschließen. An der rechten Schulter eine kleine Engelsfigur, die sichtlich in das Ohr des Heiligen spricht, als Symbol für das "Göttliche Diktat" des Evangeliums.
Die Fassung in weiten Teilen noch erhalten, der Mantel rot gefasst, das Haar hellbraun, die Inkarnatfarben decken sich in etwa mit dem Farbton des Steins, ebenso an der Rückseite gefasst. (1042231) (11)
Polychrome stone sculpture of an Evangelist
Height: 79 cm.
Île-de-France, 14th century.
According to family tradition of the previous owner this sculpture depicts Saint Matthew.