Ihre Suche nach Gerbrandt van den Eeckhout in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gerbrandt van den Eeckhout?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerbrandt van den Eeckhout in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
861
Gebrand van den Eeckhout,
1621 - 1674, Umkreis
DER ABSCHIED DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Holz.
23,7 x 30 cm.
Unten auf der rechten Seite undeutlich signiert.
In tief profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Nach Lk 15,11-32 erzählt der Maler, wie der Sohn, der sich soeben von seinem Vater sein Erbteil hat auszahlen lassen, auf dem Pferd in die Ferne zieht, um sein Geld zu verprassen. Die Darstellung ist in eine einerseits italienisierende Architektur verortet, die Kleidung ist rembrandesk orientalisierend. Das Grün in der Vegetation jedoch weist in die zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts, sodass wir bei dem Maler unseres Gemäldes von einem Nachfolger Rembrandts, vielleicht von van den Eeckhout und seinem Umkreis, sprechen können.
Provenienz:
Auktion M. P. D. Baron van Sijtzama und anderen, Leeuwarden, 13. Juni 1849, Lot 117. (12616015) (13)
Gerbrand van den Eeckhout,
1621 - 1674, circle of
THE FAREWELL OF THE PRODIGAL SON
Oil on panel.
23.7 x 30 cm.
Signed illegibly lower right.
In deeply moulded wooden frame.
Provenance:
Auction M. P. D. Baron van Sijtzama and others, Leeuwarden, 13 June 1849, lot 117.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerbrandt van den Eeckhout angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gerbrandt van den Eeckhout kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gerbrandt van den Eeckhout verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe