Auktion Eine bedeutende norditalienische Sammlung

Gaudenzio Ferrari, um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

Sie interessieren sich für Werke von Gaudenzio Ferrari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaudenzio Ferrari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gaudenzio Ferrari, um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

223
Gaudenzio Ferrari,
um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

Musizierende EngelÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 105,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

Vor Landschaft in abendlichem Licht zwei am Boden sitzende, leichtbekleidete kleine Engel mit lockigen dunkelblonden Haaren sich darauf vorbereitend, eine Geige und eine Laute zu spielen. Mit ihren rundlichen Gesichtern, leicht geröteten Wangen und ihren dunklen Augen schauen sie aufmerksam und liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vor ihnen auf dem Boden sind zudem mehrere einzelne, teils blühende Pflanzen zu erkennen. Vereinzelt rest., teils Retuschen.

Kopie der musizierenden Engel am unteren Rand des Altarbildes „Madonna degli Aranci“ von Gaudenzio Ferrari in der Kirche San Cristoforo in Vercelli, datiert 1529. (13300564) (2) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaudenzio Ferrari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gaudenzio Ferrari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gaudenzio Ferrari verkaufen?