Tuesday, 19 June 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig
Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig

396
Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venedig

Braune Tusche, grau laviert, mit Röteldurchzeichnungen, auf bräunlichem Papier.
33 x 24 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Lavierte Tuschzeichnung mit allegorischer Darstellung in Gestalt eines von Putten gezogenen Wagens, der auf Wolken hinzieht. Im Wagen eine weibliche Person, links daneben eine alte, weibliche Figur mit Ketten an den Armgelenken, die den Wagen fliegt. Die Szenerie in Wolken wiedergegeben, am Unterrand ein nach oben schwebender, weiterer Putto.

Mit Gutachten von Prof. Egidio Martini. (8605284)

Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venice
33 x 24 cm.
A Pen-and-Ink Wash Drawing.

Note:
With an expertise by Prof. Egidio Martini.