Your search for Gaspar Peeter Verbruggen d.Ä. in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 July 2020

Gaspar Peeter Verbruggen d. Ä., 1635 Antwerpen – 1681 ebenda
Detailabbildung: Gaspar Peeter Verbruggen d. Ä., 1635 Antwerpen – 1681 ebenda

610
Gaspar Peeter Verbruggen d. Ä.,
1635 Antwerpen – 1681 ebenda

Ab 1677 Meister der Antwerpener Gilde, wirkte in Antwerpen in den Jahren 1706-1723 und in Den Haag. GROßES FRUCHT- UND GEMÜSESTILLLEBEN MIT PUTTI ALS ALLEGORIE DES WINTERS Öl auf Leinwand.
110 x 150 cm.
Mittig auf Pfeilerbasis signiert.

£ 36,000 - 45,000
元 308,800 - 386,000
₽ 3,447,600 - 4,309,500

Feinst gezeichnet das Gemüse: Saate, Zwiebeln an einem Strang zusammenhängen, Orangen, Zitronen, Wurzelgemüse, all das reiht sich zentral um eine Hermenfigur auf. Um das Stillleben herum die belebenden Figuren eines Schlittschuhfahrenden und zwei Feuer anfachenden Putti. Die Figurenstaffage mag von Gaspar Jacob von Opstal II stammen, welcher auch die Putti besorgte, welche beim RKD unter der Nummer 191199 ein Bild Verbruggens beleben (Auktion Dorotheum, 31. März 2009, lot 48). (12115124) (13)

Gaspar Peeter Verbruggen the Elder,
1635 Antwerp – 1681 ibid.
LARGE FRUIT AND VEGETABLE STILL LIFE WITH PUTTI AS ALLEGORY OF WINTER Oil on canvas.
110 x 150 cm.
Signed lower middle on pillar base.

The figure staffage may have been added by Gaspar Jacob von Opstal II who also painted the putti in a painting by Verbruggen listed at the RKD with no. 191199 (Auction Dorotheum, 31 March 2009, lot 48).