Auction Asian Art, non-european Art, antiquities

 Gandharaskulptur eines sitzenden Buddhas
Detailabbildung:  Gandharaskulptur eines sitzenden Buddhas

438

Höhe ohne Sockel: ca. 33 cm.
Gandhara, 2./ 3. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 2.500 Catalogue price€ 1.200 - 2.500  $ 1,440 - 3,000
£ 1,080 - 2,250
元 9,264 - 19,300
₽ 103,428 - 215,475

In einem die Skulptur hinterfangenden Sockel die auf einem altarähnlichen Podest sitzende Figur eines Buddhas mit seinen Händen im Dhyanasana Mudra und eng anliegendem Sanghati. Kopf und Ushnisha von bestoßener Aureole hinterfangen. Besch. (10002811)

Gandhara sculpture of a seated Buddha
Height excluding base: ca. 33 cm.
Gandhara, 2nd/ 3rd century.

With a chipped aureole behind the head and ushnisha.
Damaged.