Ihre Suche nach Gabriel de Saint-Aubin in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Gabriel de Saint-Aubin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriel de Saint-Aubin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1180
Gabriel de Saint-Aubin,
1724 Paris – 1780, zug.
SCHLACHT AM FUSSE EINES MONUMENTS Braune und schwarze Tusche auf Papier, laviert.
23,7 x 21,4 cm.
Verso alte Inventarnummern und bezeichnet "Gabriel St. Aubin".
Im Passepartout.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Um ein hohes Götterdenkmal (?) tobt eine Schlacht. Verwundete und Tote liegen auf den Stufen des Monuments. Krieger befinden sich im Kampf. Rechts hebt eine Frau flehend einen Arm zu der Statue des Thronenden. Die umstehenden Gebäude scheinen teils in Flammen zu stehen, deren Rauch den Himmel verdunkelt. Schöne, meisterliche Zeichnung. (930974)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriel de Saint-Aubin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gabriel de Saint-Aubin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriel de Saint-Aubin verkaufen?