Auktion Uhren
1347
GROSSE FRANZÖSISCHE LOUIS XVI
CHEMINÉ-PENDULE
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert “Ferdinand Berthoud“.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
GEHÄUSE
Rundes Uhrengehäuse bekrönt durch seitlich herabhängende Früchte. Festons an zentraler Schleife,
das Gehäuse einem massivem, kanneliertem Säulenstumpf aufsitzend, mit umlaufendem Lorbeerblattkranz und Säulenstandplatte. Querrechteckiger Sockel, geschwärzt. Die Ecken und die Frontdekoration vergoldet. Auf dem Sockel seitlich zwei Frauenfiguren sitzend mit Querflöte und einem Saiteninstrument. Insgesamt Bronze, feuervergoldet, in glänzenden und matten Partien.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Der Glasfrontdeckel in Blattfrieseinrahmung vergoldet. Die Signatur “Ferdinand Berthoud“.
Höhe: 61 cm. Breite. 53 cm. Tiefe: 21 cm.
Frankreich, um 1800.
Tardy, Dictionnaire, S. 49. (6611575)