Your search for G. Gilbert in the auction

Friday, 12 April 2013

 G. Gilbert, Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung:  G. Gilbert, Maler des 19. Jahrhunderts

1390
G. Gilbert,
Maler des 19. Jahrhunderts

Ansicht von Venedig Öl auf Leinwand.
67 x 106 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Blick auf den Palazzo Ducale mit Markusplatz, Markus- und Georgssäule sowie der Biblioteca und dem dahintestehenden Kampanile aus der Vogelperspektive. Hinter dem Dach des Dogenpalastes ziehen die von links im Spätlicht beleuchteten Kuppeln der Markuskirche hoch, ähnlich theatralisch beleuchtet die Bogenbrücke über den Seitenkanal sowie die Wasseroberfläche des Canal Grande mit mehreren Gondeln. Am Horizont wird das Festland sichtbar, hinweg über zahlreiche Türme der Stadt. (8926530)