Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

 Fürstbischöfliches Silberplateau
Detailabbildung:  Fürstbischöfliches Silberplateau

644

25 x 25 cm.
Gewicht: 690 g.
Spiegel punziert: Augsburger Beschau, Meister Chr. Drentwett.
Augsburg, um 1780.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,440 - 4,995
£ 3,360 - 3,780
元 31,240 - 35,145
₽ 282,760 - 318,105

Silber, getrieben, gegossen. Über vier kannelierten Füßen unter den eingezogenen Ecken der quadratische Spiegel mit kurzem steilen Bord und Lorbeerkranzlippe. Das Plateau trägt das Wappen des Fürstbischofs von Konstanz, Maximilian Christoph von Rodt (reg. 1775 - 1800), Abt von Reichenau und Propst von Öhningen.
(1042017) (13)