Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Fruktale Rokoko-Dose
Detailabbildung: Fruktale Rokoko-Dose

1237
Fruktale Rokoko-Dose

Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Keine Marke.
Wohl Meißen, um 1740.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Porzellan, gegossen, glasiert, polychrom staffiert und goldgehöht. Vierpassiger glatter Grund mit Birnen-Blütendekor, darüber passiger Korpus mit fruktal gefüllten Rocaillekartuschen. Scharnierdeckel mit ziselierter Bronzemontierung mit Drücker. Deckel mit Rocaillezier und Purpurcamaieu.

Vergleiche:
Die Dose ähnelt als Formstück und auch bezüglich der Montierung der Dose Rückert 840. (11909322) (13)