Auktion Hampel Living
1048
Früher Kopist nach Rubens,
1577 – 1640
SATYR MIT FRÜCHTEKORB UND EINEM MÄDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 93 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Kopie nach dem Rubens-Gemälde aus der ehemaligen Sammlung Schönborn-Buchheim (Inventarnr. G 006), mit den Originalmaßen: 113 x 71 cm. Hier ist ebenso wie im Originalbild der italienische Einfluss von Caravaggio, dessen Hell-Dunkel-Auffassung sowie dessen Traubenkorbmotiv (Galeria Borghese, Rom) deutlich zu spüren. Abweichender Weise wird hier in der Kopie jedoch die linke Schulter und der Arm des Mädchens gezeigt, was im schlankeren Originalbild nicht zu sehen ist. (941151)