Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2715
Frühe süddeutsche Biedermeier-Kommode
Gerader Aufbau in Weichholz, in Kirschholz furniert mit ebonisierten Profilen, Fußsockel und seitlichen Rundsäulen. Dreischübige Front. Der oberste Schub etwas größer ausgebildet, unter umlaufender Deckblattrahmung, die mit Louis XVI-Dekor intarsiert ist. An den Schübefronten jeweils zwei Felder bildende Bandeinlagen mit hell/dunklem Streifenwechsel, darin große Holzknäufe (erneuert). Alte Schubladenschlösser erhalten. Auf der Deckplatte in Raute eingelegtes Monogramm. H.: 96 cm. B.: 130 cm. T.: 54 cm. Süddeutsch, um 1800. (552544)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858