Auktion September-Auktion Teil II.
1285
Frühe süddeutsche Biedermeier-Kommode
Gerader Aufbau in Weichholz, in Kirschholz furniert mit ebonisierten Profilen, Fußsockel und seitlichen Rundsäulen. Dreischübige Front. Der oberste Schub etwas größer ausgebildet, unter umlaufender Deckblattrahmung, die mit Louis XVI-Dekor intarsiert ist. An den Schübefronten jeweils zwei Felder bildende Bandeinlagen mit hell/dunklem Streifenwechsel, darin große Holzknäufe (erneuert). Alte Schubladenschlösser erhalten. Auf der Deckplatte in Raute eingelegtes Monogramm. H.: 96 cm. B.: 130 cm. T.: 54 cm. Süddeutsch, um 1800. (552544)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246