Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Frühbarockes Kabinettkästchen
Detailabbildung: Frühbarockes Kabinettkästchen

435
Frühbarockes Kabinettkästchen

31,5 x 40 x 26,5 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Kastenförmiger Weichholzkorpus mit Schreibplatte und dahinterliegender siebenschübiger Inneneinrichtung mit zentraler Tür. Allseits und vor allem innen mit aufwändigen Intarsien mit verschiedenen, teils gefärbten Hölzern. Seitliche Tragegriffe. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (119046113) (13)