Auktion September-Auktion Teil II.
1405
Frühbarocker Armlehnsessel
Sessel mit hoher Rückenlehne, in Eichenholz mit geschwungenen Armlehnen und einem Sitzbrett aus Eichenholz über vorne gedrehten Balusterbeinen, hinten geraden, rückwärtigen Beinen. Die Rückenlehne besonders reich eingelegt in zweifarbigen Hölzern in Rauten- bzw. Fischgrätmuster. Im rechteckigen Mittelfeld ein weiterer Rahmen eingesetzt, der ebenfalls intarsiert ist. Oberer und seitlicher Ohrenabschluss in Form von reliefgeschnitzten Voluten und Blattornamenten. Eichenholz und Nussbaumhölzer sowie hellere Holzsorten. H.: 114 cm. Wohl Holland, Ende 17./Anfang 18. Jhdt. (380993)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776