Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Fritz von Uhde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz von Uhde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
430
Fritz von Uhde, 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
ZUG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Die Heiligen Drei Könige jeweils zu Pferde an einem verschneiten Waldrand, im Hintergrund reitend mit erhobenen Häuptern und die Gesichter dem Kometen zugewandt, der links oben den Nachthimmel erhellt. Links seitlich des Schimmels ein laternentragender Begleiter mit Helm und Lanze, aus dem Wald treten rechts mehrere zum Teil im Harnisch wiedergegeben Personen hervor. Ein in Rot gekleideter Knappe mit umgegürtetem Dolch hält einen goldenen Kelch in den Händen. Der am rechten Bildrand stehende Geharnischte mit geschulterter Lanze blickt den Betrachter an, hierbei dürfte es sich wohl um das Portrait eines Malerkollegen oder Auftraggebers des Bildes handeln. Bedeutendes Bild aus dem Spätwerk des Künstlers.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Lwd. 95 x 161 cm. Links unten sign. und dat. (1903). (461796)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz von Uhde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde verkaufen?