Ihre Suche nach Fritz Wagner-Höhenberg in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Wagner-Höhenberg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Wagner-Höhenberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
884
Fritz Wagner-Höhenberg,
1902 München – 1976 Ebenda
HERRENRUNDE IN ALTHOLLÄNDISCHER STUBE Öl auf Leinwand.
46 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In einer vornehmen Stube mit offenem Kamin sitzen einige Männer an einem mit weißem Tuch gedeckten Tisch, teilweise genüßlich Pfeifchen rauchend. Sie betrachten aufmerksam einen Mann mit Brille, der einen Text liest, den er in seinen Händen hält. Durch ein teils mit farbigen Butzenscheiben versehenes Fenster fällt das Licht in die Stube. Das Modell eines Segelschiffes hängt zudem von der Decke herab. Typische Darstellung für den bekannten Künstler mit vielen Details in teils zurückhaltender Farbigkeit. (1210381) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Wagner-Höhenberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner-Höhenberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner-Höhenberg verkaufen?