Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Wagner?
435
Fritz Wagner,
1896 München - 1939 München
IN DER GELEHRTENSTUBE Öl auf Leinwand.
40 x 35 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München".
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Inneres einer Gelehrtenstube des 16./ 17. Jahrhunderts. Am Tisch drei Männer, der Bildtradition des Themas entsprechend, in jungem, mittlerem und hohem Alter, bei der Betrachtung einer Landkarte. Auf dem Tisch weitere Utensilien wie Zirkel und Buch, daneben Weinkanne und ein Weinglas, das der Alte in den Händen hält. Rechts im Hintergrund Bank mit weiteren Folianten und einem großen Globus. Beleuchtung der Szenerie durch das Fenster mit bemalten Scheiben. (770101)
Fritz Wagner,
1896 Munich - 1939
40 x 35 cm.
Signed at lower left, with location "München".
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner verkaufen?