Ihre Suche nach Fritz van der Venne in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Fritz van der Venne?
1047
Fritz Ritter van der Venne,
1873 München – 1936 ebenda
RASANTE WINTERLICHE SCHLITTENFAHRT Öl auf Leinwand.
70,5 x 100,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter bewaldeter Winterlandschaft ein Schlitten mit drei Pferden, die ein Kutscher mit Peitsche heftig vorantreibt. Hinter ihm sitzt in warmem Mantel auf dem Schlitten ein weiterer Mann mit Gewehr, der drei Luchse im Auge behält, die den Schlitten in rascher Fahrt durch den Schnee verfolgen. Der hohe Himmel im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Wintersonne, die Landschaft und Bäume idyllisch bestrahlt und sich in einem kleinen Gewässer wiederspiegelt. Wenige kleine Retuschen. (1240754) (18)
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne verkaufen?