Ihre Suche nach Fritz Neumann in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Neumann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Neumann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1437
Fritz Neumann,
1881 – 1919 München
POLNISCHE KOSAKEN AN EINER UFERHÖHE IN FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
58 x 77 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Katalogpreis € 2.000 - 2.800
Katalogpreis€ 2.000 - 2.800
$ 2,160 - 3,024
£ 1,800 - 2,520
元 15,640 - 21,896
₽ 198,980 - 278,572
Der in Windungen zum Horizont sich hinziehende Flusslauf wird von den Reitern überquert. Rechts eine steile bewaldete Uferanhöhe. Die Reiter mit hohen polnischen Pelzmützen, Gewehren, Speer und Pistole. Landschaft und Figurenstaffage in virtuoser Malweise, mit Wiedergabe einer spontanen Dramatik. (1271539) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Neumann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Neumann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Neumann verkaufen?