Ihre Suche nach Friedrich Wilhelm Herdt in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Wilhelm Herdt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Wilhelm Herdt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
794
Friedrich Wilhelm Herdt,
1790 Berlin – um 1840
JESUSKIND MIT KREUZ UND ZWEI GEFLÜGELTEN ENGELSKÖPFEN Öl auf Leinwand.
30 x 36 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1839“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Kind nach rechts auf rotem Tuch liegend, hält es das Kreuz hoch, um den Betrachter zu segnen, der Blick des Kindes gilt ebenso dem Betrachter. Feinmalerei mit leicht die Konturen auflösendem Sfumato in feiner Pinseltechnik. (1032329) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Wilhelm Herdt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Herdt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Herdt verkaufen?