Auction Impressionists & Modern Art

Friedrich Wilhelm Baumeister, genannt „Willi Baumeister“, 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Detailabbildung: Friedrich Wilhelm Baumeister, genannt „Willi Baumeister“, 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

824
Friedrich Wilhelm Baumeister,
genannt „Willi Baumeister“,
1889 Stuttgart – 1955 ebenda

STEHENDE UND SITZENDE FIGUR, 1923 Kohle und Bleistift auf gelblichem Papier.
40,7 x 25,9 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „W.B. 23“.
Hinter Museumsglas gerahmt.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,900 - 69,480
₽ 646,425 - 775,710

Provenienz:
Das Werk wurde vom derzeitigen Eigentümer im Jahr 2008 von der Galerie Schlichtenmeier, Stuttgart, erworben.

Werkverzeichnis Ponert 251. (1271523) (13)