Auktion Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Wilhelm Baumeister?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Wilhelm Baumeister in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
646
Friedrich Wilhelm Baumeister,
genannt „Willi Baumeister“,
1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Stehende und sitzende Figur, 1923Kohle und Bleistift auf gelblichem Papier.
40,7 x 25,9 cm.
Die Zeichnung von Willy Baumeister ist rechts unten monogrammiert und datiert („W.B. 23“).
In handgefertigter Vergolderleiste mit Museumsglas.
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Provenienz:
Das Werk wurde vom derzeitigen Eigentümer im Jahr 2008 von der Galerie Schlichtingmeier, Grafenau erworben.
Vgl. Dietmar Ponert, Willi Baumeister 1889-1955. Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen. DuMont 1988, S.251. (13405330) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Wilhelm Baumeister angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Baumeister kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Baumeister verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022