Ihre Suche nach Friedrich Voltz in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Voltz?
872
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 München
VOR DEM GEWITTER IN DEN BERGEN Öl auf Leinwand.
28 x 40 cm.
Rechts unten auf Felsen signiert „F. Voltz“.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Vor einer alten Hütte stehend eine Hirtin, umgeben von Kühen, die vor dem nahenden Gewitter Schutz suchen. Dahinter Tannenbäume, die sich im starken Wind biegen, darüber die dunklen Wolken des aufziehenden Gewitters. Für den Maler typisches Motiv in raschem Pinselduktus. Verso auf dem Rahmen alter Aufkleber mit Namen und Betitelung. (12110520) (18)
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz verkaufen?