Ihre Suche nach Friedrich Ortlieb in der Auktion
Donnerstag, 2. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Ortlieb?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Ortlieb in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1197
Friedrich Ortlieb,
1839 - 1909
STELLDICHEIN TROTZ ANSTANDSDAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 84 cm.
Links unten retuchierte Signatur und Ortsbezeichung.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In einer Bauernstube, welche durch einen links den Raum abriegelnden Kachelofen beheizt wird, sitzen an einem Tisch drei Personen. Eine alte Dame ist am warmen Ofen eingenickt, ein junger Mann gibt einem Mädchen einen Kuss, welche zweifelnd zur Alten herüberblickt. Rest. (1010031) (13)
Friedrich Ortlieb,
1839 - 1909
RENDEZVOUS DESPITE CHAPERONE
69.5 x 84 cm.
Signature retouched lower left and place name.
Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Ortlieb angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Ortlieb kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Ortlieb verkaufen?