Ihre Suche nach Friedrich Moritz Wendler in der Auktion
Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Moritz Wendler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Moritz Wendler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1214
Friedrich Moritz Wendler,
1814 Dresden – 1872 ebenda
ADLERHORST IM GEBIRGE Öl auf Holz.
33,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im Gebirge ein großer Adler mit weiten Flügeln, der versucht, seinen Adlerhorst gegenüber einem Mann zu verteidigen, der gerade abzustürzen droht. Ein weiterer Mann hat seinen Gewehrkolben erhoben, um den Adler von seinem Angriff abzubringen. Dramatische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (12401030) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Moritz Wendler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Moritz Wendler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Moritz Wendler verkaufen?