Auktion März-Auktion Teil II.
1170
Friedrich Carl Mayer
1824 Tölz - 1903 München MOTIV AUS DEM HEILIG-GEIST-SPITAL IN GOSLAR/HARZ Darstellung eines Mannes auf einem Renaissance-Stuhl. Vor ihm und auf seinem Schoß Teile einer Rüstung, die er putzt. Die Räumlichkeit dekoriert mit Gemälden, einem Lüsterweibchen, einer Uhr sowie Pokalen und Teller auf einem Kamin. Öl/Holz. Ca. 15,5 x 12,4 cm. Rückseitig bez. Links unten sign. Bez. Nürnberg. Dat. 1888/89. Ende 19. Jhdt. Literatur: Boetticher nennt unter Nr. 21 ein “Inneres des Heiligeist-Spitals zu Goslar“, das jedoch wegen der Datierung auf 1868 mit diesem nicht identisch sein kann. (570403)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858