Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen
Detailabbildung: Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen

Lot 955 / Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen

Detail images: Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen Detail images: Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen Detail images: Frederick Arthur Bridgman, 1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen

955
Frederick Arthur Bridgman,
1847 Tuskegee, Alabama - 1928 Rouen

ROT GESATTELTER ARABERHENGST Öl auf Leinwand.
39 x 50,5 cm.
Links unten signiert, datiert „1915“.

£ 16,020 - 19,580
元 139,860 - 170,940
₽ 1,362,060 - 1,664,740

Bedeutender amerikanischer Maler des Orientalismus, er studierte in Paris bei Gerome und bereiste in den 1870er Jahren Algerien und Ägypten.
Auf vorliegendem Gemälde ein Hengst mit einem Knaben an einem Dorfbrunnen einer orientalischen Stadt dargestellt. (1042253) (11)

Frederick Arthur Bridgman,

SADDLED ARAB STALLION

39 x 50.5 cm.
Signed and dated “1915” lower left.

Important American Orientalist painter who trained in Paris with Jean-Léon Gérôme and travelled to Algiers and Egypt in the 1870s. The present painting depicts a stallion with a boy at a village fountain in an Oriental town.