Auktion September-Auktion Teil I.
213
Französisches, feuervergoldetes Empire-Tintenfass
Schreibzeug in Form einer antiken Öllampe mit hochziehendem Schwanenhals-Henkel und plastisch gebildeter Flamme über Tülle mit Löwenmaske. Die Öllampe auf vierbeinigem Volutensockel mit Löwentatzen, dazwischen Plamettendekor an der Lampe Medaillonrosette mit Trauben und Weinblättern. Deckel mit Rundöffnung zur Einführung der Feder in das darunter leigende Tintenfaß. Am Henkel mehrere Öffnungen für die Schreibfedern. Bronze, feuervergoldet, fein ziselliert und poliert mit schöner Alterspatina. H.: 16 cm. L.: 15,5 cm. Frankreich, um 1800. (5517212)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572