Auktion Hampel Living
1521
Französisches Senftöpfchen
Höhe: ca. 10,4 cm.
Gewicht ohne Glaseinsatz: ca. 170 g.
Korpus und Deckel punziert: Minervakopf für 950er Feingehalt ab 1838.
Frankreich, ab 1838.
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier Knotenfüßen der symmetrisch durchbrochene Korpus mit Blüten und Bandelwerkdekor. Asthenkel mit Klappscharnierdeckel, Löffelaussparung und Laubknauf. Blauer Glaseinsatz mit ausgeschliffenem Abriss.
(9900786) (13)