Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
48
Französisches Rokoko-Sofa
Höhe: 118 cm.
Breite: 207 cm.
Tiefe: 75 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Gestell und Rahmung in ungefasstem mittelbraunem Nussholz. Lehne und Sitze mit durchgehender Polsterung, Sitz mit durchgehendem Auflagekissen. Dreiteilig gegliedert, Lehnenrahmen wellig geschweift, die Bögen gleich hoch aufschwingend, mit Hohlkehle und feinen Profilen, bekrönt mit im Halbrelief geschnitzten Blüten und seitlich auslaufenden Blättern. Auf den Unterschwüngen krabbenförmige Rocailleornamentik. Armlehnen mit Polsterstücken. Frontzarge in den Sitzen jeweils betont konvex vortretend, in den vier Beinstellungen konkav zurückziehend, die Beine leicht geschweift mit Akanthusblättern. In der Zarge entsprechende florale Schnitzereien. Bezüge in brauner Seide, erneuert. Im Rücken wohl vom ehemaligen Originalbezug übernommenes, erhaben gesticktes Wappen mit Marquisenkrone.
Provenienz:
Vormals Galerie Almas, München. (770752)
French rococo sofa
Height: 118 cm.
Length: 207 cm.
Width: 75 cm.
France, 18th century.