Friday, 4 July 2008

Auction Furniture

Französisches Bureau-Plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Französisches Bureau-Plat im Louis XV-Stil

42

Höhe: 80 cm.
Länge: 145 cm.
Tiefe: 83 cm.
19. Jahrhundert.

£ 16,800 - 20,160
元 156,200 - 187,440
₽ 1,413,800 - 1,696,560

Aufbau in Eiche, furniert in dunklem Palisanderholz. Klassische Form mit rechteckiger Platte, mehrfach leicht geschweift, eingefasst mit godronnierter, kräftiger Messingeinfassung und Eckapplikationen. Die Beine vierkantig, in nur leichter Schweifung nach unten sich verjüngend, mit Sabots besetzt, die in Bronzedekorationen zart nach oben führen und an den oberen Ecken unter der Tischplatte sich zu größeren Rocailleformen weiten. Mit bekrönendem Frauenkopf in vollplastischer Ausführung. Die seitlichen Schübe wangenartig leicht tiefer herabgeführt, der Mittelschub schlank und niedriger gehalten. Schübe jeweils besetzt mit felderbildenden, aufgesetzten Bronzerahmungen im Rocailledekor, die Zughenkel in Form fester Rokoko-Blätter, das zentrale Schlüsselschild symmetrisch mit Barock-Palmette, umgeben von C-bogiger Kartuschenrahmung. Durchgehende, grüne Lederplatte mit vergoldeter Randpunzierung. An der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. An den Seiten große Felderrahmungen mit großer, weiblicher Maske mit herabhängender Barock-Palmette.
(701669)