Auktion Möbel und Einrichtung
120
Französisches Bureau-Plat im Louis XV-Stil mit reichem Beschlagwerk
Allseitig dekoriert, in der Front schlanker Mittelschub, zwischen zwei seitlich tiefer herab geführten Doppelschüben, jeweils durch Bronze-Bänderungen zusammengefasst. Geschweifte Vierkantbeine mit Eck- und Schuhbeschlagwerk, in Form von hochsteigenden Blättern und C- bogigen Rokoko-Dekorationen. Zwischen den Schüben appliziertes Motiv einer Herkules-Keule, umwunden von Lorbeerblattranken. Dunkel- und hellbraunes Mahagonifurnier mit helleren Fadeneinlagen. Platte von kräftiger Metallrahmung eingefasst, mit grüner Lederplatte, Rand punziert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Höhe: 80 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: ca. 75 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
(670661)