Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Französischer Vermeil-Kelch

Französischer Vermeil-Kelch
Detailabbildung: Französischer Vermeil-Kelch
Französischer Vermeil-Kelch

765
Französischer Vermeil-Kelch

Höhe: 25,2 cm.
Gewicht: 784 g.
Punziert mit französischem Feingehalt für 800er Silber und Meistermarke Placide Poussielgue-Rusand (1824-1889).
Paris, 1847-1889.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Silber, getrieben, gegossen, gezogen, gedreht und vergoldet. Eingezogene geschliffene klare Steine. Sechspassiger Stand mit appliziertem vegetabilem Fadenrankendekor, genodeter gotisierender Schaft mit auslaufender Kuppa partiell mit dichtem Ornamentwerk besetzt.
(12205636) (13)