Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
639
Französischer Portraitist
des beginnenden 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand.
77 x 66 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von grau-braun gepuderter Allongeperücke, die zur Schulter und zur Brust herabzieht. Besonders wirkungsvoll das weiße Spitzentuch über blauem Mantel. Der Hintergrund abgedunkelt. Portraitmalerei von hoher Qualität. (991483) (11)
French portraitist of the early 18th century
77 x 66 cm.