Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
995
Französischer Maler, um 1800
ITALIENISCHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand.
48 x 73 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauem, dramatisch bewölktem Himmel die Ruine eines großen antiken Tempels mit kannelierten korinthischen Säulen und bewachsenem Gebälk. Rechtsseitig ragt zudem ein großer Obelisk in den Himmel. Im Inneren des Tempels sind einige Besucher zu erkennen, während im Vordergrund der Blick auf einen Hirten mit seinen Tieren fällt sowie auf ein kleines Gewässer, an dem gerade ein Mann sein Pferd tränkt und eine Frau mit Wäsche dieses Gewässer gerade verlässt. Im Hintergrund ist auf einer kleinen Anhöhe eine alte Stadt mit Tor und pyramidalem Bau zu erkennen. Linksseitig ragt ein großes Felsenstück mit Bäumen ins Bild. Malerei in harmonischer Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils rest. (1290872) (18)