Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1026
Französischer Maler in der Nachfolge des Jacques-Louis David (1748-1825)
Gemäldepaar
PORTRAIT DER PAOLINA BORGHESE
sowie
PORTRAIT DER EUGÉNIE DE BEAUHARNAIS
Öl auf Leinwand.
49 x 37 sowie 49 x 35 cm.
Das erste Portrait verso auf Leinwand monogrammiert „SM“ und datiert „1824“, das zweite Portrait ebenfalls verso monogrammiert und datiert „1823“.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustbildnis der beiden Damen, jeweils mit Blickrichtung nach links, zum einen mit langen dunklen lockigen Haaren und hochgegürtetem türkisfarbenem Kleid, das zweite Portrait zeigt die dargestellte Eugenia und hellem Gewand mit roter Toga, die mit einer Agraffe auf der linken Schulter befestigt ist, dazu trägt sie ein Diadem und Ohrringe aus zusammengesetzten Münzen. Leicht schematisch wirkende Darstellungen in zurückhaltender Farbigkeit. Zudem verso auf der Leinwand auf Aufkleber bezeichnet „Paolina Borghese“, das andere Werk als „Principessa Eugenia“. (1360974) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023