Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

Französischer Maler des späten 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des späten 18. Jahrhunderts

Lot 1247 / Französischer Maler des späten 18. Jahrhunderts

Detail images: Französischer Maler des späten 18. Jahrhunderts

1247

SCHÄFERSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 59 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Nach Vorbildideen von Boucher dekorativ entworfenes Gemälde mit Darstellung zweier Mädchen und eines unter einem hohlen Baum sitzenden, lesenden Knaben in hügeliger Landschaft. Die beiden Mädchen in seidig schimmernden Kleidern mit Schäferstab und Strohhut, ganz so wie es in den höfischen, pastoralen Szenerien üblich ist. Das Gemälde dürfte wohl ehemals als Raumdekoration geschaffen worden sein. (991143)