Auktion Gemälde
330
Französischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
PAN UND NYMPHE
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Leinwand.
63 x 67 cm.
Im originalen, vergoldeten Louis XVI-Rahmen.
In einer Baumlandschaft liegt eine nackte Nymphe, nur mit einem Tuch bekleidet, auf blauem und gelbem Lacken. Sie wird von dem bocksbeinigen Pan, der mit einem Pantherfell bekleidet ist, stürmisch bedrängt, da ihn Amor in Form eines Amorettenknäbleins verliebt gemacht hat. (701168)