Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1033
Französischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
MEERESLANDSCHAFT MIT AMPHITRITE, GETRAGEN VON TRITONENÖl auf Leinwand.
21,5 x 27 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das kleinformatige Gemälde ist wohl ein Bozzetto für ein größeres Werk.
Am Rand eines Meeresufers mit teils gischtigen Wellen die Herrscherin der Meere, Amphitrite, von Tritonen gehalten und getragen. Hinter ihr, vor hohem blauen Himmel schwebend, Psyche mit wehendem Gewand und Libellenflügeln. Die nackte Amphitrite wird von der Sonne beschienen, während ihr Gesicht leicht verschattet bleibt. Ihre Schönheit wird besonders betont, für die sie bekannt war. (13619322) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023