Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1041
Französischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
MUSIZIERENDES PAAR IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 92 cm.
In geschnitztem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einer südlichen Parklandschaft ein junges Paar beim Musizieren. Der elegant gekleidete Kavalier mit einer Laute in seinen Händen, vor ihm die junge Frau im weiten Kleid, ein Notenheft in ihrem Schoß haltend. Sie scheint zu singen und mit ihrer rechten Hand dazu den Takt zu schlagen. Vor ihr am Boden liegen zwei weitere Musikinstrumente. In der Landschaft eine breite Freitreppe, die flankiert wird von zwei steinernen Sphingen, dazu ein Brunnen mit Putti und einige antike Säulen im rechten Bildhintergrund. Malerei, die teils an Watteau erinnert, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Retuschen. (1290287) (18)