Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
344
Französischer Maler des Neoklassizismus
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMENBOUQUET Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 145 cm.
In prachtvollem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einer Parklandschaft auf einem zweistufigen Steinsockel stehend eine große Schale mit Reliefs, darin ein prachtvolles, farbenfrohes Blumenbouquet mit Rosen, Nelken, Tulpen, Kornblumen, Narzissen und Margeriten. Am linken Sockelrand liegend eine große, orange-grüne, aufgeschnittene Melone, davon einige Stücke einen Sockel niedriger, auf dem auch eine Taube und eine weitere Stufe niedriger eine weitere Taube zu erkennen sind. Auf der unteren Sockelstufe auf der rechten Seite ein umgedrehter geflochtener Korb, in dem helle und dunkle Weintrauben, einige Kirschen sowie Birnen und ein Apfel zu sehen sind. Das Podest scheint von einem flachen Wasser umgeben zu sein, in dem sich teilweise die Früchte widerspiegeln. Auf der rechten hinteren Seite fällt der Blick auf eine steinerne Architektur mit korinthischen Säulen zwischen denen der Himmel im Licht der orange-gelben untergehenden Sonne zu erkennen ist. Qualitätvolle Malerei bei der besonders die prachtvollen Blumen und Blüten in vielen differenzierten Farbtönen herausgestellt werden. Retuschen. (12402613) (18)