Auktion Hampel Living
731
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
HÖFISCHER SCHLOSSPARK Tempera/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 12 x 18 cm.
Links unten monogrammiert "HR" sowie datiert "1789". Verso Vermutungszuschreibung an Hubert Robert,
1733 - 1808.
Verglast, in vergoldetem Empire-Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Blick zwischen braun belaubten Bäumen auf eine hell erleuchtetet Alleeterrasse, nach hinten durch eine Steinbalustrade abgetrennt vom weiter dahinter liegenden Wildpark. Auf den Terrassenpostamenten elegante Steinfiguren. Im Vordergrund neben einem Baum eine hohe Steinvase mit Agave. Auf der Fläche ein Springbrunnen sowie zahlreiche flanierende Personen. Bei der Parkanlage könnte es sich um Versailles handeln. Qualitätvolle Malerei. (9608217)