Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
670
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
ADONIS NIMMT ABSCHIED VON VENUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 38 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mythologische Szenerie in der Auffassung des Rokoko. In theatralischer Pose verabschiedet sich Adonis von der im Halbakt wiedergegebenen Venus, die rechts neben ihm kniet und ihn mit ihren Armen umfängt. Adonis mit einem Jagdschwert, im Hintergrund Wolken mit Amoretten und Turteltauben. Der leidenschaftliche Abschied enthält bereits das tragische Ende der mythologischen Legende. (941176)