Auktion Gemälde
205
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
SCHÄFERSZENE
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 cm x 152 cm.
Hirtenpaar unter einem Baum neben Schafen und einem kleinen Mädchen, das sich an einen Felsen gelehnt. Das Paar eng aneinandergeschmiegt sitzend, der junge Mann hält seiner Dame eine Flöte an die Lippen um sie das Flötenspiel zu lehren. Links daneben ein Korb mit üppigem Blumenstrauß, im Hintergrund ein ruinöser Brunnensockel unter Bäumen. Rechts Ausblick in sonnenbeschienene Landschaft sowie ein Dorf mit Kirche in der Ferne. Anmerkung:
Motive dieser Schäferszenerien gehen auf den
französischen Maler François Boucher zurück. (711541)