Auktion Living: Gemälde Alte Meister
834
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGURENÖl auf Leinwand.
159 x 164 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick über ein flaches Ufer mit mehreren Figuren, darunter linksseitig eine Frau mit einem Früchtekorb auf ihrem Haupt und zwei Männer mit hellen Turbanen. Dahinter ein breiter Fluss, der sich in die Tiefe schlängelt, an dessen Ufer zahlreiche Gebäude zu erkennen sind. Im Hintergrund eine bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel, der teils gelblich durch die nicht sichtbare untergehende Sonne verfärbt ist. An den Rändern des Gemäldes linksseitig hochragende Säulen, während auf der rechten Seite ein Palazzo mit abschließender Brüstung und Skulptur zu erkennen ist. Rest. (1371335) (18)